Dr. Ignacio Sitges Serra

Ignacio Sitges Serra

Especialidad: Medicina de la Educación Física y el Deporte
Especialidad: Medicina del Deporte
Hospitales donde trabaja:
  • Centro Médico Teknon
Especialidades que atiende:
  • Medicina del Deporte

Cargos profesionales actuales

  • Especialista en Medicina del Deporte en Centro Médico Teknon (desde Septiembre 1995).
  • Oficial de control de dopaje de diferentes federaciones nacionales (RFEF, RFEA, RFEH, FEB, RFEG) e internacionales (FIFA, UEFA, IAAF, FIH).
  • Jefe de los servicios médicos de la Unió Esportiva Sant Andreu, equipo de la segunda división B.

Idiomas

  • Español
  • Inglés
  • Italiano
  • Catalán
Experiencia

Experiencia Profesional

  • Médico de la Selección Española absoluta femenina de Hockey Hierba (Septiembre 2009 - Diciembre 2010 / Enero 2004 - Diciembre 2006).
  • Director del servicio médico y responsable del primer equipo del RCD Espanyol de Barcelona (Julio 2008 - Junio 2009).
  • Médico colaborador del Udinese Calcio (Julio 2008 - Julio 2010).
  • Director del servicio médico del Udinese Calcio, equipo de la serie A de la liga italiana (Marzo 2007 - Junio 2008).
  • Médico del equipo de fútbol sala y servicios médicos del F.C. Barcelona (Julio 2006 - Marzo 2007).
  • Jefe de los servicios médicos de los equipos de fútbol sala Martorell F.S. y Grundig Mobile, realizando las funciones de fisiología deportiva y traumatología deportiva (Septiembre 2004 - Julio 2006).
  • Médico de la Selección Española de hockey femenina absoluta en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 (Agosto 2004).
  • Director del control de dopaje de la Copa de Europa de Clubs de Hockey Hierba celebrada en Barcelona (Mayo 2004).
  • Profesor de la escuela de entrenadores de fútbol sala (Comité de Fútbol Sala de la Federación Catalana de Fútbol) (Septiembre 1999 – Julio 2005).
  • Médico del equipo de fútbol sala de división de honor Industrias García, actualmente Marfil Santa Coloma, desempeñando las funciones de fisiología deportiva, traumatología y asistencia a los partidos (Julio 1995 - Agosto 2004).
  • Médico de la Federación Española de Esquí Náutico (Enero 1993 – Diciembre 1998).
  • Juegos Olímpicos Barcelona ´92, Jefe control dopaje fútbol olímpico (1992).
  • Socio fundador del Institut de Medicina de l'Esport (IMESPORT), realizando las funciones de consulta externa, guardias y fisiología deportiva (Febrero 1992), cuya consulta se encuentra actualmente en Hospital Quirón Teknon.
  • Servicio de Medicina Deportiva del Institut Dexeus (Fundación Icatme), realizando las funciones de consulta externa, cirugía y guardias (1990-1992).
Titulación
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Autónoma de Barcelona en 1987.
  • Especialista en Medicina de la Educación Física y el Deporte por la Universidad de Barcelona en 1991.